Вступити до родини ATR

Джемаль не знал, что такое страх — Бабченко

8 серпня 2018, 14:44
1275

По словам российского журналиста Аркадия Бабченко, у его коллеги, погибшего военного журналиста Орхана Джемаля отсутствовало чувство страха перед опасностью в горячих точках.

По словам российского журналиста Аркадия Бабченко, у его коллеги, погибшего военного журналиста Орхана Джемаля отсутствовало чувство страха перед опасностью в горячих точках.

Такое мнение  он выразил во вторник, 7 августа, во время программы «Prime:Муждабаев» на телеканале ATR.

«С Орханом, конечно, были знакомы: мы пересекались в некоторых командировках. Я думаю, у всех от Орхана первые ощущение — он не то, чтобы был бесстрашным человеком, он просто не знал, что такое страх. У него, наверное, была какая-то генетическая мутация, и отсутствовал тот ген, который отвечает за выработку адреналина и норадреналина, который вызывает у человека чувство страха. Он просто не знал, что это такое. Он залезал в такие глубины, в которые я, например, никогда бы не полез, а он просто вставал и спокойно туда шел. Для военкора это качество, безусловно, очень важное. Но у него также отсутствовал инстинкт самосохранения, чувство опасности. Это привело к тому, к чему привело», — заявил журналист.

Как известно, российский журналист Орхан Джемаль работал во многих горячих точках. Он был в Северном Кавказе, Южной Осетии, Афганистане, Иране, Сирии, Ливане. В 2011 году он получил тяжелое ранение ноги во время боя в Ливии. Долго лечился, но уже в 2014 году, когда боевые действия начались на востоке Украины, он был и там.

Напомним, 31 июля стало известно о гибели в Центральноафриканской Республике российского журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. В ЦАР журналисты снимали документальный проект о работе «ЧВК Вагнера».

По предварительной информации, россияне были остановлены на блокпосте. Они ехали из столицы республики Банги в город Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ