Вступити до родини ATR

Светова после встречи с Сенцовым: Он оценивает свое состояние как предкритическое

14 серпня 2018, 15:02
1251

Украинский политзаключенный Олег Сенцов находится в предкритическом состоянии, однако он остается в стойком моральном состоянии.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов находится в предкритическом состоянии, однако он остается в стойком моральном состоянии.

Об этом телеканалу ATR рассказала правозащитница Зоя Светова, которая 14 августа посетила Сенцова в колонии.

«Он очень похудел, выглядит достаточно уставшим, но он был очень рад меня видеть. Мы много с ним говорили, он улыбался, шутил. Состояние свое он оценивает как предкритическое, т.е. следующим может быть критическое состояние, когда может произойти все, что угодно. Врачи не делают никаких прогнозов, но эта голодовка уже достаточно критическая», — сообщила Светова.

По словам правозащитницы, моральное состояние у Сенцова «очень хорошее».

«Он очень силен духом и собирается продолжать свою голодовку, потому что считает, что это то, что он должен делать, и он не собирается от нее отступать», — рассказала она.

Светова также сообщила, что сегодня политзаключенному передали все письма, которые до этого долго не передавали.

«Я ему много рассказала о том, что происходит вокруг его голодовки, поэтому на сегодняшний день он уже не в информационном вакууме», — отметила правозащитница.

Как ранее сообщал ATR, Федеральная служба исполнения наказаний России разрешила правозащитнице Зое Световой посетить Олега Сенцова.

Напомним, Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова получила от коллеги из РФ Татьяны Москальковой фото украинского политзаключенного Олега Сенцова, который сейчас находится в колонии строгого режима в Лабытнанги. На фото видно, что Сенцов сильно похудел, и выглядит истощенным.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан рассказала, что состояние её брата — критическое: он почти не встает с кровати, у него началась анемия. Его адвокат Дмитрий Динзе заявлял, что Сенцов переживает третий кризис состояния здоровья с начала голодовки.

Напомним, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ