Вступити до родини ATR

У Путина ответили матери Сенцова: «Он должен сам просить о помиловании»

15 серпня 2018, 08:53
1377

Для начала процедуры помилования украинского политзаключенного Олега Сенцова он должен самостоятельно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующим прошением.

Об этом говорится в ответе матери Сенцова от Управления по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ, передает Громадське.

В Администрации также сообщили, что прошение матери украинского политзаключенного направили к временно исполняющему обязанности губернатора Ямало-Ненецкого округа для его дальнейшего рассмотрения.

«Вместе с тем поясняем, что в соответствии с Положением о порядке рассмотрения прошений о помиловании в РФ, … процедура помилования начинается с личного прошения осужденного о помиловании, в котором он обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание», — говорится в письме.

У Путина добавили, что после того, как осужденный напишет прошение о помиловании, его должны направить в комиссию по вопросам помилования. При его рассмотрении «учитываются прошения других лиц (в том числе родственников)».

Как прокомментировал адвокат Николай Полозов, ответ Администрации президента свидетельствует о том, что Путин не намерен освобождать Сенцова.

«В Кремле снова врут о помиловании Сенцова. Ни один из моих подзащитных граждан Украины, освобождённых после указа о помиловании, не писал никаких прошений Путину. За них это делали совершенно посторонние люди по указке АП. И ничего, всех освободили. После принятия политического решения по каждому. Путин просто не хочет освобождать Сенцова. В этом все дело. В личном», — написал адвокат на своей странице в Facebook.

Напомним, 13 июля мать украинского политзаключенного Олега Сенцова Людмила написала ходатайство президенту РФ Владимиру Путину. В нем женщина просила помиловать её сына.

Как сообщал ATR, 14 августа Олега Сенцова в колонии навестила российская правозащитница Зоя Светова. После встречи с ним она рассказала, что Олег находится в «предкритическом состоянии».

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ