Вступити до родини ATR

Украинское издательство выпустило книгу с «российским» Крымом

17 серпня 2018, 14:31
1779

Украинское издательство учебной литературы «Ранок» выпустило книгу для детей «Рослинний світ» («Растительный мир») Елены Котенко, на одной из иллюстраций которой Крым обозначен как территория РФ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил крымский историк и публицист Сергей Громенко.

Так, территория Украины обозначена розовым цветом, а России и Крыма — зеленым.

После публикации информации об ошибке в книге, пользователи Сети начали критиковать и писать негативные комментарии в адрес издательства.

Несмотря на это, администратор группы издательства в социальной сети Марина Довганова, заявила, что это не ошибка и на карте обозначены не страны, а части света.

«…Отмечу, что автор иллюстраций обозначил части света, а не страны. И тем, кто знает географию должно быть известно, что полуостров Крым относится к Евразии, а Украина — к Европе», — написала Довганова.

Отметим, что розовым цветом обозначены и другие страны — Турция, Эстония и Сербия, а также еще одна часть света — Африка.

Напомним, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины внес на рассмотрение Кабмина проект распоряжения о введении санкций против ряда российских издательств, которые «продуцируют и распространяют продукцию антиукраинского содержания».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ