Вступити до родини ATR

Россия отказалась обменять 36 украинских политзаключенных на своих граждан — Геращенко

21 серпня 2018, 16:54
2669

РФ отказалась встретиться с украинской стороной в Минске, чтобы обсудить обмен 36 российских граждан на украинских политзаключенных.

Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

«К сожалению, российская сторона и омбудсвумен РФ Т. Москалькова отвергли инициативу встретиться в Минске и обсудить инициативу Украины о передаче РФ 36 ее граждан в обмен на политзаключенных Кремля. России граждане просто не нужны ...», — написала Геращенко.

Она добавила, что Украина, в свою очередь, проинформировала представителей РФ и ОБСЕ о том, что 22 россиянина написали обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой доставить их в РФ.

«Мы же все равно не опускаем руки! Я официально проинформировала представителей РФ и ОБСЕ, о том, что 22 россиянина, осужденных за подготовки терактов, диверсии, шпионаж, участие в незаконных вооруженных формированиях и военных действиях, написали обращение к президенту Путину с просьбой переместить их в РФ, в обмен на украинцев в российских тюрьмах. Мы, в отличие от РФ, готовы переместить их в кратчайшие сроки — но в обмен на НАШИХ! Эти обращения уже направлены по дипломатическим каналам в МИД РФ, я, в свою очередь, продублировала их на гуманитарную подгруппу и ТКГ. РФ придется ответить на вопрос, собираются ли они позаботиться о судьбе своих граждан», — добавила Геращенко.

Напомним, уже 22 россиянина обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных.

Как известно, Украина неоднократно предлагала обменять 36 россиян на украинских политзаключенных, однако ни разу до этого не получала ответа от РФ по этому вопросу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ