Вступити до родини ATR

В РФ назвали невозможным обмен Сенцова

21 серпня 2018, 18:27
2045

Обмен украинского политзаключенного Олега Сенцова на российских заключенных, содержащихся в Украине, невозможен, так как он имеет гражданство и России, и Украины.

Об этом на пресс-конференции во вторник, 21 августа, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Что касается Сенцова, (Дмитрия) Штыбликова и так далее, у них получились по факту два гражданства. И согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России — так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию», — сказала Москалькова.

Российский омбудсмен добавила, что «здесь нужно искать какую-то новую правовую форму».

«Мне кажется, что надо предоставить этим гражданам право выбрать себе гражданство и отказаться от второго. Есть граждане, которые заявляют о том, что хотели бы выйти из украинского гражданства или из российского, но согласно нашему законодательству и украинскому, человек под стражей не имеет права выйти из гражданства», — отметила Москалькова.

Омбудсмен также выразила надежду на то, что в результате переговоров МИДов двух стран и других компетентных органов «решение будет найдено».

Напомним, сегодня — 100-й день голодовки Олега Сенцова. Как известно, политзаключенный требует освобождения всех украинских политзаключенных.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан назвала его состояние «критическим». Адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщал, что у его подзащитного началась анемия, проблемы с сердцем и почками, а пульс упал до 40 ударов в минуту.

Напомним, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ