Вступити до родини ATR

Если «Северный поток-2» будет построен, РФ прекратит транзит газа через Украину — Климкин

22 серпня 2018, 19:00
1267

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что Россия, несмотря на данные ею гарантии, прекратит транзит газа через территорию Украины, если газопровод «Северный поток-2» будет построен.

Об этом он заявил в среду, 22 августа, передает Укринформ.

«Если это («Северный поток-2» — ATR) политический проект — это одно дело. А если это экономический проект, то это другое дело. Все прекрасно понимают, что это чистая политика. И если этот проект когда-то теоретически будет построен — я прямо это сказал и Еврокомиссии, и Германии, — то обязательно Россия прекратит поставки по украинскому маршруту, какими бы ни были гарантии», — заявил он.

По его словам, прекращение поставок может произойти «начиная с каких-то манипуляций, как газовые войны, и заканчивая какими-то террористическими актами».

«Поэтому здесь доверия нет, и мы будем последовательно против этого бороться», — добавил Климкин.

Напомним, в июле этого года компания Nord Stream 2 начала укладывать в Германии первые трубы в рамках сооружения скандального газопровода «Северный поток-2», по которому топливо будет напрямую поставляться из России в Германию в обход Украины и других стран.

Как известно, строительство газопровода «Северный поток-2» критикуют Украина, страны Балтии, Польша, Дания и США. Именно из-за строительства этого газопровода на саммите НАТО президент США обвинил Германию в пособничестве РФ.

Завершить строительство «Северного потока-2» Москва планирует к концу 2019 года, после чего угрожает сократить транзит газа через Украину в 10 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ