Вступити до родини ATR

СБУ представит в суде доказательства причастности РФ к покушению на Бабченко — Грицак

22 серпня 2018, 19:46
1366

Служба безопасности Украины имеет в своем распоряжении доказательства причастности РФ к покушению на российского журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом в среду, 22 августа, сообщил в Киеве глава СБУ Василий Грицак, передает Интерфакс-Украина.

«Так называемое «дело Бабченко» уже находится в суде, Герман (подозреваемый в организации покушения на Бабченко Борис Герман — ATR) действительно подписал соглашение со следствием, установлена вина и других лиц, причастных к этому преступлению. Я убежден, что в ближайшее время состоятся судебные слушанья», — рассказал он.

Он также подчеркнул, что следователи СБУ продолжают работать над установлением всех заказчиков убийства Бабченко, однако уже сейчас есть доказательства причастности РФ к этому покушению.

«Как мы и обещали, российский след, российские деньги — все в этом деле будет, и, я думаю, что вы будете иметь возможность убедиться в этом во время слушания дела в суде», — добавил Грицак.

Напомним, ранее украинский бизнесмен Борис Герман, которого подозревают в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, признал свою вину.

Как известно, вечером, 29 мая журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook сообщил о том, что в Аркадия Бабченко стреляли, сославшись на информацию от его супруги. Позже в МВД Украины заявили, что Бабченко скончался в машине скорой помощи от полученных травм.

30 мая в СБУ сообщили о задержании организатора покушения на журналиста и о том, что Аркадий жив, а его убийство было инсценировкой. В СБУ заявили, что в ходе спецоперации получили неоспоримые доказательства террористической деятельности России на территории Украины. Стоит отметить, что сам Айдер Муждабаев об инсценировке не знал.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ