Вступити до родини ATR

Выброс неизвестного вещества в Армянске мог произойти на заводе «Крымский титан» — «власти» Крыма

28 серпня 2018, 13:34
2271

Выброс неизвестного вещества в городе Армянск в оккупированном Крыму, по предварительным данным, произошел на заводе «Крымский титан».

Об этом сообщил «глава» Крыма Сергей Аксенов, передает «РИА Крым».

«По предварительным данным, выброс произошел на заводе «Титан» («Крымский титан» — ATR)… Предварительные данные Роспотребнадзора: выброс здоровью граждан не угрожает. Однако, с точки зрения визуальных признаков, там ситуация, выходящая за пределы всего, что возможно», — рассказал Аксенов.

Он добавил, что вечером 28 августа уже будут готовы выводы природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора о причинах произошедшего.

«Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта» Сергей Иванов также заявил, что виновник выброса неизвестного вещества должен понести наказание.

«Я считаю, что надо приостановить работу предприятия до полного устранения аварийных ситуаций. И второе — наложить соответствующий штраф, за это надо наказывать», — отметил он.

Как сообщал ATR, ранее жители оккупированного Крыма заявили, что за ночь металлические предметы в Армянске покрылись ржавчиной, а люди жаловались на плохое самочувствие. Тогда «вице-премьер» Крыма Игорь Михайличенко заявил, что «в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу».

Напомним, завод «Крымский титан» находится в городе Армянск в оккупированном Крыму. Он начал работать еще в 1971 году, а в начале 2000-х перешел под контроль компании Groop DF Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана — вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, Дмитрий Фирташ изменил структуру управления заводом. В октябре Groop DF передала ЧАО «Крымский титан» российскому дочернему предприятию ООО «Титановые инвестиции». В 2015 году ЧАО «Крымский титан» было переименовано в «Юкрейниан кемикал продактс».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ