Вступити до родини ATR

Лех Валенса просит номинировать Сенцова на Нобелевскую премию мира

28 серпня 2018, 17:49
1411

Бывший президент Польши Лех Валенса просит номинировать украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом говорится в его заявлении, которое опубликовала группа поддержки Сенцова в Facebook.

«Олег Сенцова, по моему глубокому убеждению, воплощает все идеалы, которые мотивировали меня во время моей мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы борьбы, отказ от ненависти, действия, направленные на укрепление братства между народами и самопожертвование в пользу других несправедливо обиженных людей — это все черты, достойные высокого признания свободного мира», — отмечает Валенса.

Он также призывает всех людей помочь в освобождении Сенцова и просит номинировать политзаключенного на Нобелевскую премию мира.

Как известно, один из основателей и первый руководитель польской «Солидарности» Лех Валенса также является лауреатом Нобелевской премии мира (1983).

Нобелевская премия мира — одна из шести Нобелевских премий, которая присуждается за «достижения в установлении мира».

Напомним, 14 мая политзаключенный Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Как сообщал ATR, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ