Вступити до родини ATR

Украина готовит санкции против 19 компаний РФ из-за строительства Керченского моста

29 серпня 2018, 17:49
1379

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предложило ввести санкции против 19 российских компаний, причастных к незаконному строительству моста через Керченский пролив в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба МинВОТ.

«МинВОТ инициировало вопрос применения санкций к 19 юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ), которые являются руководителями/ учредителями юридических лиц, вовлеченных в процесс незаконного строительства Керченского моста, с учетом имеющейся информации и подготовило соответствующий пакет документов. В частности, в санкционные списки попали такие компании как ООО «Стройгазмонтаж» (исполнитель по проектированию и строительству), его дочерняя компания ООО «СГМ-Мост» (Москва), главный проектировщик проекта АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» (г. Санкт-Петербург), субподрядчики ОАО «Мостотрест» (Москва), ООО «Портгидрострой» (г. Новороссийск) и другие», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что санкционный пакет уже подготовлен и вскоре Кабинет министров Украины внесет его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Введение санкций против всех причастных юридических лиц (частных компаний и компаний в федеральной собственности РФ, федеральных учреждений РФ), участвовавших в незаконном строительстве Керченского моста сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами Европейского Союза и Соединенными Штатами Америки», — добавили в МинВОТ.

Напомним, ранее Евросоюз ввел санкции против 6 компаний, которые участвовали в незаконном строительстве моста через Керченский пролив.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ