Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК завершила досудебное расследование в отношении капитана судна «Норд»

30 серпня 2018, 13:12
1073

Прокуратура Автономной Республики Крым завершила досудебное расследование в отношении капитана судна «Норд» Владимира Горбенко.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«В среду, 29.08.2018, капитану судна СЧС «Норд» сообщено об окончании досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению его в совершении незаконного занятия рыбным промыслом и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ст.249, ст. 332-1 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Так, досудебным расследованием было установлено, что Владимир Горбенко, будучи капитаном судна «Норд», нарушил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее путем выхода судна из закрытого морского порта «Керчь» в Крыму. Кроме того, он обвиняется в незаконном рыбном промысле в Азовском море.

«После ознакомления подозреваемого и его защитников с материалами уголовного производства, обвинительный акт будет направлен в Апелляционный суд Киева для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения [дела] по существу», — отметили в ведомстве.

Напомним, ранее Херсонский городской суд отказался продолжить запрет на въезд в оккупированный Крым капитану судна «Норд» Владимиру Горбенко.

Как известно, 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек.

Все члены экипажа судна — керчане, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море, его капитана взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ