Вступити до родини ATR

США призвали РФ прекратить дестабилизацию ситуации в Азовском море

31 серпня 2018, 10:26
1408

Соединенные Штаты Америки осудили действия России, которая препятствует международному судоходству в Азовском море и Керченском проливе.

Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт.

«США осуждает преследование Россией международного судоходства в Азовском море и Керченском проливе. Россия, начиная с апреля, задержала сотни коммерческих судов, а в последние недели задержала по меньшей мере 16 коммерческих судов, которые направлялись в украинские порты», — говорится в заявлении.

В Госдепе США отметили, что такие действия России — еще один наглядный пример попытки дестабилизации ситуации в Украине.

«Действия России по пресечению морского транзита являются еще одним примером ее продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины, а также ее игнорирования международных норм. Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ, которые распространяются и на ее территориальные воды. Мы призываем Россию прекратить преследование международного судоходства в Азовском море и Керченском проливе», — добавили в американском ведомстве.

Как сообщал ATR, Совет Национальной безопасности и обороны (СНБО) проведет заседание относительно ситуации в Азовском море.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ