Вступити до родини ATR

Меджлис — об увольнении артистов Крымскотатарского театра: Это преданность культуре своего народа

31 серпня 2018, 17:27
2504

Увольнение актеров Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра в оккупированном Крыму в знак протеста является проявлением смелой гражданской позиции и преданности культуре своего народа.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Реакция коллектива на столь явное игнорирование его требований оказалась вполне очевидной. В знак протеста против увольнения Биляла Билялова и назначения руководителями крымскотатарского театра посредственных людей, 16 высокопрофессиональных артистов театра, в числе которых 5 заслуженных артистов Украины, 3 заслуженных артистов Автономной Республики Крыма, а также одаренные молодые исполнители, покинули стены театра, подав заявления об увольнении», — говорится в заявлении Чубарова на его странице в Facebook.

Он также выразил от имени Меджлиса поддержку «борьбе творческого коллектива Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра в защиту единственного в мире крымскотатарского профессионального театра».

«Выражаю надежду, что в результате объединенных действий совместно с государственными органами Украины и международными партнерами будут созданы условия для возобновления профессиональной деятельности крымскотатарских артистов, вынужденных в знак протеста против произвола российских оккупантов, временно покинуть стены крымскотатарского театра», — отметил Чубаров.

Ранее стало известно, что актеры Крымскотатарского театра написали заявления об увольнении по собственному желанию в знак протеста против назначения на должность руководителя театра бывшего замдиректора по хозяйственной части Меджеде Мельгазиевой и увольнения Биляла Билялова. Сын Мельгазиевой — Дилявер — работает в оккупационной администрации Керчи и занимает должность «заместителя главы» города.

Как ранее сообщал ATR, в оккупированном Крыму уволили директора Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Биляла Билялова, который возглавлял театр с 1994 года. Ему вменяют якобы финансовые нарушения.

Сам Билялов утверждает, что с его стороны никаких финансовых нарушений не было и что власти РФ «копали» на него уже три месяца. Крымский татарин обратился в «суд» в связи с увольнением.

Коллектив театра после известия об увольнении Билялова заявил о готовности не выходить на работу в знак протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ