Вступити до родини ATR

Документы о непродлении Договора о дружбе будут направлены в РФ до конца сентября — Порошенко

3 вересня 2018, 19:58
1316

Президент Украины Петр Порошенко до 30 сентября этого года намерен направить в РФ документы о непродлении между Россией и Украиной Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Об этом рассказал глава Украины в понедельник, 3 сентября, передает Интерфакс-Украина.

После получения необходимых документов от МИД, Порошенко намерен «в срок до 30 сентября направить со своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия» этого договора.

«Я подчеркиваю, что он не разрывается, поскольку это сложная и длительная процедура, а он прекращает свое действие путем непродления», — подчеркнул президент.

Петр Порошенко добавил, что в ближайшее время планирует провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по этому поводу.

«Это требует голосования в парламенте, но, безусловно, я хотел бы провести по этому поводу консультацию, чтобы учесть мнение парламента, чтобы учесть его при подготовке соответствующего решения СНБО», — добавил президент.

Напомним, 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина сейчас достаточно подготовлена и юридически защищена для того, чтобы прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

Как известно, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был заключен в 1997 году. Украина его ратифицировала в 1998 году, в России — в 1999. Несмотря на незаконную аннексию Крыма Россией и вооруженный конфликт на Донбассе, этот Договор между странами действителен по сегодняшний день.

Согласно ст. 40 договора, он заключен сроком на десять лет. Действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода. Отсчет первого десятилетнего периода начался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и завершился 1 апреля 2009 года. Тогда ни одна из сторон не изъявила желания прекратить действие договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продлилось на следующий десятилетний период.

Согласно этому документу, между Украиной и РФ закреплялся принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ