Вступити до родини ATR

Визит делегации Меджлиса крымскотатарского народа и МВД Украины в Турцию: детали встречи

4 вересня 2018, 20:54
2589

Во вторник, 4 сентября, в город Анкара (Турция) с рабочим визитом прибыла делегация Меджлиса крымскотатарского народа и Министерства внутренних дел Украины.

В ходе встречи министры внутренних дел Украины и Турции Арсен Аваков и Сулейман Сойлу подписали Меморандум о взаимопонимании между Нацполицией Украины и Главным управлением безопасности Турецкой Республики. Кроме того, главы МВД Украины и Турции подписали Общую декларацию о намерениях между МВД Украины и МВД Турецкой Республики.

«К сожалению, у Украины гигантский опыт борьбы с терроризмом за последние годы. И опыт, который имеет Национальная гвардия, полиция, пограничники — мы договорились этим опытом поделиться с жандармерией Турции и договорились провести кое-какие совместные учения», — рассказал о результатах встречи Арсен Аваков.

Также в работе делегации принял участие глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал. В ходе рабочего визита Украина и Турция договорились о совместной работе пограничных ведомств — они будут совместно патрулировать и защищать морские границы в Черном море.

Отдельное внимание делегаты уделили теме оккупированного Крыма. Украинская сторона поблагодарила Турцию за ее поддержку территориальной целостности Украины и непризнании незаконной аннексии полуострова РФ.

Тема оккупации Крыма РФ также стала ключевой во время встречи украинской делегации с крымскотатарской диаспорой Турции. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал, что Россия проводит агрессивную информационную кампанию и искажает реалии жизни в оккупированном Крыму.

«В перехваченной нами информации речь идет о том, что они будут финансировать отправление какой-то группы исследователей в Крыму, которые напишут по сценарию России прекрасную картину, и это будет представлено турецкому руководству. То есть за русские деньги кое-какие недобросовестные люди хотят дезинформировать руководство Турецкой Республики», — отметил Мустафа Джемилев.

{gallery_1}

Ситуацию с беспределом российского оккупационного режима в Крыму Мустафа Джемилев планирует также обсудить в среду, 5 сентября, во время переговоров с министром юстиции Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ