Вступити до родини ATR

МИД Украины просит мировое сообщество усилить давление на РФ из-за преследований крымских татар

5 вересня 2018, 15:36
1240

МИД Украины потребовало от РФ освободить арестованных в оккупированном Крыму после очередных обысков и задержаний Марлена Мустафаева и Зеккия Куламетова.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

«Министерство иностранных дел выражает решительный протест в связи с незаконными обысками жилищ и судебными преследованиями граждан Украины Заремы Куламетовой, Рианы Куламетовой, Зеккия Куламетова и Марлена Мустафаева во временно оккупированном Крыму», — говорится в заявлении министерства.

В МИД назвали «никчемными» «судебные» решения в отношении Куламетовых и Мустафаева, и призвал РФ отменить их.

«Призываем международное сообщество усилить давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму и освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины. Требуем от РФ как оккупационной власти отказаться от дискриминации и репрессий против граждан Украины, Марлен Мустафаев и Зеккий Куламетов, а также все остальные незаконно удерживаемые РФ граждане Украины должны быть немедленно освобождены», — подчеркнули в министерстве.  

Напомним, во вторник, 4 сентября, в оккупированном Крыму прошли очередные обыски и задержания крымских татар.

Так, утром силовики провели обыски у Марлена Мустафаева, а также в домах семьи Куламетовых. В итоге Мустафаев был арестован на 12 суток за пост в Facebook, Зеккий Куламетов — на 10 суток ареста за «сопротивление полиции», Зарема и Риана Куламетовы получили наказание в виде штрафа в размере по 1000 рублей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ