Вступити до родини ATR

Украина и Турция будут совместно патрулировать Босфор и Черное море

6 вересня 2018, 11:26
1685

Украина и Турция договорились о совместном патрулировании Босфорского пролива и Черного моря.

Украинская делегация во главе с министром внутренних дел Украины Арсенов Аваковым совместно с Уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, которая уже третий день находится с официальным визитом в Турции, сегодня встретились в Стамбуле с руководством Береговой охраны Турции.

Представители Украины и Турции договорились о совместной работе пограничных ведомств — они будут совместно патрулировать и защищать морские границы в Черном море. Цель такого сотрудничества — обеспечение охраны, а также борьба с нелегальными мигрантами и незаконной перевозкой наркотиков и оружия.

Напомним, во вторник, 4 сентября, в город Анкара (Турция) с рабочим визитом прибыла делегация Меджлиса крымскотатарского народа и Министерства внутренних дел Украины.

В ходе встречи 4 сентября министры внутренних дел Украины и Турции Арсен Аваков и Сулейман Сойлу подписали Меморандум о взаимопонимании между Нацполицией Украины и Главным управлением безопасности Турецкой Республики. Кроме того, главы МВД Украины и Турции подписали Общую декларацию о намерениях между МВД Украины и МВД Турецкой Республики.

Также в работе делегации принял участие глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ