Вступити до родини ATR

«Балух не голодает» — РФ предоставила ЕСПЧ данные о состоянии политузника

6 вересня 2018, 20:14
1631

По требованию Европейского суда по правам человека правительство России предоставило информацию о состоянии здоровья четверых украинцев, удерживающихся в тюрьмах РФ и в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает ВВС News Украина со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

 «Правительство России ответило на вопросы суда в отношении Клыха, Балуха, Куку и Литвинова. Россия проинформировала, что эти четыре человека регулярно осматриваются врачами, получают надлежащую медицинскую помощь, и ни один из них сейчас не держит голодовку», — пишет ВВС News Украина.

Напомним, Украина 10 августа подала иск в Европейский суд по правам человека против России из-за нарушений прав украинских политзаключенных. 17 августа Украина обратилась в ЕСПЧ с просьбой обязать Россию прояснить состояние здоровья украинцев в рамках рассмотрения дела №38334/18 «Украина против России».

23 августа ЕСПЧ сообщил, что суд обязал РФ до 5 сентября предоставить информацию о состоянии здоровья Станислава Клыха, Владимира Балуха, Эмир-Усеина Куку, Сергея Литвинова. И сообщить, держат ли они голодовку.

Как сообщал АТR, 5 сентября у Владимира Балуха, находящегося в СИЗО, ухудшилось здоровье. У него начались сильные боли в области печени.

31 августа Министерство иностранных дел Украины в очередной раз потребовало от России освободить голодающих украинских политзаключенных Владимира Балуха и Олега Сенцова.

По данным ATR, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день. 22 июня Владимир Балух принял решение усилить голодовку и употреблять только воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ