Вступити до родини ATR

«Из-за ухудшения ситуации на севере Крыма»: почему Украина закрыла два КПВВ на админгранице с полуостровом

6 вересня 2018, 21:25
2216

Вечером в четверг, 6 сентября, Украина закрыла два КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом.

Решение временно прекратить работу пунктов пропуска «Каланчак» и «Чаплынка», которые ближе всего расположены к Армянску, было принято в связи с ухудшением ситуации на севере полуострова. В прежнем режиме сейчас работает только КПВВ «Чонгар», сообщил телеканалу ATR первый заместитель Постпреда президента в АРК Изет Гданов.

По словам спикера Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, в случае, если крымчане будут следовать на материковую часть Украины в целях сохранения здоровья своего и своих семей, их будут проверять по ускоренной процедуре.

«Пограничники будут находиться на своих местах, в случае, если будут следовать граждане, которые пытаются спастись от техногенной катастрофы, их буду оформлять по ускоренной процедуре», — сказал Слободян в комментарии ATR.

«В связи с аварией на заводе «Крымский титан», а также с целью сохранения жизни и здоровья персонала пограничной службы и граждан, которые следуют через КПВВ, принято решение о временном закрытии КПВВ «Каланчак» и «Чаплынка», — добавил спикер Госпогранслужбы.

Как сообщал ATR, сегодня Украина приняла решение временно прекратить работу двух КПВВ на админгранице с Крымом.

Ранее в Минобороны Украины заявили, что причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма стало попадание снарядов в отстойники отходов химического производства титанового и содового заводов во время военных учений РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ