Вступити до родини ATR

Украина начала переброску на Азовское море артиллерийских катеров

10 вересня 2018, 12:28
2032

Украина в эти выходные начала переброску на Азовское море артиллерийских катеров.

Об этом со ссылкой на собственные источники в Генштабе и Командовании ВМС сообщает «Український мілітарний портал».

Так, в субботу, 8 сентября, из Бердянска началась переброска автотрейлером малого бронированного артиллерийского катера Военно-морских сил Украины.

{gallery_1}

Кроме того, ожидается переброска на Азовское море трех малых бронированных артиллерийский катеров, которые станут самыми мощными единицами в этом море.

До конца этого года Украина намерена создать военно-морскую базу ВМС путем переброски туда Южной военно-морской базы ВМС из Николаева.

Как сообщал ATR, 6 сентября Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) в тайном режиме рассмотрел вопросы о неотложных мерах относительно защиты Азовского моря.

Напомним, 27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что о денонсации соглашения с РФ по Азовскому морю не может быть речи, так как это может дать РФ возможность заявить о территориальном споре.

«Для нас это опасный вопрос, поэтому используем имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос», — сообщила замминистра.

Как сообщал ATR, 10 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря.

Секретарь СНБО заявил, что власти РФ рассматривают Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии. Он отметил, что наращивание военного присутствия РФ сочетается с грубым нарушением международного морского права в Азовском море и проявляется, в частности, в незаконном строительстве «Керченского моста» и росте количества инцидентов с задержанием российскими военными отечественных и иностранных судов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ