Вступити до родини ATR

Украина продолжает поставлять сырье для завода «Крымский титан» — Гданов

11 вересня 2018, 13:00
2106

Украина могла бы прекратить работу завода «Крымский титан», который стал причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма.

Об этом в комментарии телеканалу ATR сообщил первый заместитель Постпреда президента в АР Крым Изет Гданов.

Украина на пятом году войны продолжает поставлять сырье для работы крымского завода — ильменит. Его добывают и перерабатывают в Житомирской области и переправляют в Одесский порт. Потом сырье через Турцию направляется якобы в Новороссийск, но на самом деле разгружается в Крыму.

«Житомирский комбинат, в частности, поставляет сырье отдельными схемами на территорию оккупированного Крыма. Мы неоднократно требовали остановить поставку сырья, тогда (деятельность) завода «Крымский титан» остановится», — сказал Гданов.

По его словам, завод, несмотря на заявления крымских «властей» о том, что «Крымский титан» временно закрыли, продолжает работать.

Напомним, ранее первый заместитель Постпреда президента Украины в АР Крым Изет Гданов заявил, что возобновление подачи воды в Крым возможна только после деоккупации полуострова.

Как сообщал ATR, 6 июля стало известно, что две немецкие судоходные компании Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG из Штаде доставили в РФ ильменитовую руду, которая затем оказалась в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ