Вступити до родини ATR

Пропагандисты из Крыма приехали на заседание ОБСЕ с загранпаспортами РФ — журналист

14 вересня 2018, 21:20
1998

Журналист, руководитель Донецкого института информации Алексей Мацука считает, что на конференцию ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которая проходит в Варшаве, смогли попасть представители пропагандистских телеканалов из оккупированного Крыма из-за того, что у ОБСЕ нет определенной методологии по отбору спикеров.

Об этом он рассказал в эфире телеканала ATR.

«Я думаю, что просто нет определенной методологии по отбору, кто является представителем общественности, негосударственных объединений, медиа или другой структуры… Во-первых, как эти люди туда попадают. Они приезжают с загранпаспортами не Крыма. Я это выяснил. У них в паспортах написано «Ростовская область», «Красноярский край» и, в принципе, вы как граждан России можете подаваться и приезжать. Потому что по паспортам с крымской регистрацией есть вопросы. И эти люди, получая паспорта в «большой России», приезжают туда (на конференцию ОБСЕ — ред.) и там уже выдают себя за крымчан. Это своего рода манипуляция, потому что по документам они — российские организации», — рассказал журналист.

Кроме того, перед выступлением на конференции ОБСЕ не нужно подавать тему, по которой спикер собирается выступать. Поэтому заранее нельзя было понять, что это крымские пропагандисты, подконтрольные Кремлю.

Напомним, на конференцию ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которая проходит в Варшаве, с докладами «о свободе слова на полуострове» приехали российские пропагандисты из Крыма. Когда «директор» подконтрольного оккупантам телеканала «Миллет» Эрвин Мусаев представился с трибуны «Республика Крым, Россия», ему выключили микрофон. Остальным так называемым «журналистам» не разрешили выйти к трибуне — их «доклады» сняли с повестки дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ