Вступити до родини ATR

«Состояние Сенцова удовлетворительное» — омбудсмен РФ

17 вересня 2018, 11:46
796

Состояние здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова удовлетворительное, сообщила в Саратове уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Об этом сообщает ТАСС.

«Я получаю каждый день информацию от уполномоченного по правам человека на Ямале и руководства ФСИН, он чувствует себя удовлетворительно», — заявила омбудсмен РФ.

Кроме этого, Татьяна Москалькова сообщила и о том, что надеется вместе с украинской коллегой совершить взаимные поездки к Кириллу Вышинскому и Владимиру Балуху.

«Я надеюсь, может быть, у нас получится взаимное мониторинговое посещение: я — Кирилла Вышинского, а Денисова — Балуха», — цитирует Москалькову российское СМИ.

Напомним, в августе 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова в России приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинению в планировании терактов в аннексированном Крыму. Он вину не признает. В Украине и большинстве стран ЕС режиссера считают политзаключенным. В мае Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных. По состоянию на 17 сентября он уже голодает 127 дней.

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день. 22 июня Владимир Балух принял решение усилить голодовку и употреблять только воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ