Вступити до родини ATR

Стало известно как сирийские ПВО сбили российский Ил-20

18 вересня 2018, 09:10
971

Сирийские ПВО сбили российский Ил-20, ошибочно приняв его за израильский F-16. При этом несовершенство сирийских ПВО было причиной плохой идентификации целей. Самолет летел гораздо медленнее, чем летают истребители, и в размерах был гораздо больше.

Об этом пишет Реальный Мир.

Атака была произведена с моря, большинство целей находились в столице провинции, Латакии. 

Сирийская Обсерватория Прав Человека сообщает, что целями атаки были склады вооружения и военный исследовательский институт на восточной окраине Латакии. 

Бомбардировка Латакии началась около 22:00 и продолжалась час. Выведена из строя электростанция города и два военных сирийских объекта. 

В ходе серии ударов по объектам сирийской армии минувшей ночью атакованы Латакия, Тартус и Баниас. Сирийцы задействовали ПВО в провинциях Латакия и Хама. По сирийскому побережью были выпущены 28 крылатых ракет. 

Российский канал Russia Today  передает, что центр управления полетами на базе ВКС в Хмеймим в ходе атаки «потерял контакт» с российским разведывательным самолетом Ил-20. На борту самолета находилось 14 членов экипажа. Канал CNN передал, что сирийские ПВО сбили ИЛ-20 по ошибке, отражая атаку по Латакии.

Неназванный американский официальный источник сообщил каналу CNN, что Израиль несет ответственность за ночную атаку по сирийским военным объектам. Еще один источник утверждает, что «российский патрульный самолет береговой авиации с большим количеством военных на борту был по ошибке сбит батареей сирийских ПВО».

В последние месяцы военные сирийские и иранские объекты не раз подвергались нападениям, которые приписывают Израилю, но впервые атака произведена по району в непосредственной близости от дислокации российских войск в Сирии. Российская база «Хмеймим» расположена возле побережья в 20 км южнее Латакии. В этом районе размещены установки противовоздушной обороны С-400.

Одновременно российские радары зафиксировали пуск ракет с находящегося в этом районе французского фрегата «Овернь». По одной из версий, самолет мог быть сбит французскими ракетами, а не сирийскими ПВО. 

Российские силы засекли четыре израильских F-16 у побережья Сирии  в момент атаки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ