Вступити до родини ATR

Владимир Балух хочет написать завещание — омбудсмен

18 вересня 2018, 11:30
4023

Украинский политзаключенный Владимир Балух намерен написать завещание, так как у него сильно ухудшилось состояние здоровья. Его адвокат Ольга Динзе и гражданский защитник архиепископ Климент также подтвердили информацию об избиении украинца в СИЗО.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Уточнила информацию относительно Владимира Балуха. Я не сомневалась, что его избили, а теперь этот факт подтвердили адвокат и архиепископ Симферопольский и Крымский Климент», — написала она.

По информации омбудсмена, после избиения Владимира Балуха до сих пор не осмотрели врачи.

«Узнала и еще одну причину избиения: Балух рассказывал адвокату о состоянии своего здоровья, об отношении к нему в следственном изоляторе, об утраченной надежде и отсутствии надежд. После физической расправы и без того слабого украинца трусы из СИЗО посадили перед видеокамерой и заставили сказать, что у него все хорошо, здоровье не подводит, прекрасные условия содержания и отношение к нему тоже стабильно хорошее», — добавила Денисова.

Омбудсмен также рассказала, что состояние здоровья украинского политзаключенного значительно ухудшилось и он хочет написать завещание.

«К болям в областях почек, печени и головы добавилась боль в сердце. Иногда она настолько пронзительная, что вызывает рвотные рефлексы. Медики до сих пор не осмотрели Владимира, а прошло уже 5 дней. Сейчас Владимир Балух беспокоится: попросил привести к нему нотариуса. Как и Сенцов, напишет завещание на случай смерти. Чувствует, что угрозы расправы лишь угрозами не останутся и в колонию он же не доедет», — сообщила украинский омбудсмен.

Напомним, об избиении Владимира Балуха вечером 14 сентября сообщил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. По его словам, политзаключенный жаловался на сильные головные боли и боли в печени.

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день.

22 июня Владимир Балух принял решение усилить голодовку и употреблять только воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ