Вступити до родини ATR

Оккупацию Крыма в России готовили с 2012 года и обсуждали ее при украинцах

19 вересня 2018, 19:24
2202

Оккупацию Крыма в России готовили с 2012 года и обсуждали ее при украинских представителях на официальных встречах.

Об этом рассказал Богдан Короленко, историк, начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств Украинского института национальной памяти, сообщает Gazeta.ua.

«Самые высокие российские чины никогда не стеснялись  говорить, что украинский Крым это страшная историческая ошибка, которую необходимо исправить. В 2012 я был на конференции в Москве, которую посвятили 225 годовщине путешествия императрицы Екатерины II в Крым. Затулин, руководитель Института стран СНГ, и главнокомандующий черноморским флотом не стесняясь планировали ввести совместное украинское-российское управление Крымом. Если не получится – аннексию», – рассказал Богдан Короленко.

По его словам, с одной стороны, Путин воспользовался бегством Януковича в 2014 году и ослабленностью вооруженных сил, чтобы ввести на полуостров свои войска. С другой – почва для этого готовился годами.

«Каждый году 19 апреля проводили массовые гуляния по поводу присоединения Крыма 1783 в Россию. Поражали своим размахом: были и русские танцы, и балалайки, и блины», – рассказал Короленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ