Вступити до родини ATR

Чубаров: Россия игнорирует требования ОБСЕ прекратить преследования крымских татар

20 вересня 2018, 16:47
1403

Начиная с февраля 2014 года, когда РФ начала военную агрессию против Украины, ею были нарушены все 10 принципов Хельсинкского заключительного акта.

Об этом на конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которая проходит в Варшаве, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Оккупация Крыма, насильственные похищения, гонения и преследования крымских татар и этнических украинцев со стороны российских оккупационных властей является ничем иным, как преступлением на почве ненависти и нетерпимости. Соответственно, Украина, усовершенствуя свое национальное законодательство в части устранения причин, приводящих к преступлениям на почве ненависти, одновременно призывает государства-члены организации объединить усилия для прекращения российской агрессии против Украины и освобождения оккупированных украинских территорий», — призвал Чубаров.

Он также отметил, что ОБСЕ нужно быть «последовательными в выполнении принципов организации».

«С февраля 2014 года после нападения РФ на Украину ОБСЕ было принято 5 деклараций: Бакинская, Хельсинкская, Тбилисская, Минская и Берлинская. Ни одна из этих рекомендаций в части принуждения РФ возвратиться в рамки международного права не выполнена, ни одна из этих рекомендацией в части обеспечения мира в Украине не реализована, ни одна из этих рекомендаций в части прекращения преследования коренного народа — крымских татар и системного их уничтожения не достигнута», — подчеркнул глава Меджлиса.

Напомним, ранее муфтий Духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустемов на конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения в Варшаве заявил, что РФ хочет заставить крымских татар покинуть Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ