Вступити до родини ATR

В РФ «созревает» решение выйти из Совета Европы

21 вересня 2018, 09:13
971

В Совете Федераци сообщили, что в РФ «созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы из-за противоречий, возникших между Москвой и Страсбургом».

Об этом заявила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко на встрече с председателем ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, сообщает ТАСС.

«У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне. Если Совет Европы с этим согласится, с этим смирится, если для него не ценно участие РФ, значит, так тому и быть», — сказала спикер Совета Федерации.

Кроме этого, Матвиенко сообщила, что Россия все еще заинтересована в возвращении в ПАСЕ, но все больше теряет к этому интерес.

«Мы все больше теряем интерес к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы. Нам есть, где работать. Мы ни на кого не обижались, мы всегда конструктивно относимся к критике, которая звучит в адрес России, когда она объективна, и делаем соответствующие выводы», — заверила спикер СФ РФ.

Напомним, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ