Вступити до родини ATR

Украина направила РФ ноту о прекращении Договора о дружбе — Климкин

21 вересня 2018, 12:12
1561

В пятницу, 21 сентября, Министерство иностранных дел Украины направило России ноту о желании Украины прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН.

«Сегодня мы передали, как и говорили, соответствующую ноту России», — сказал он.

Глава МИД добавил, что этот договор не может быть пролонгирован из-за многочисленных «фундаментальных» нарушений со стороны РФ, однако он помогал Киеву защищать свои права перед агрессором во время международных судебных процессов.

Договор также станет одним из документов, представленных Киевом в Лондонском суде при рассмотрении дела относительно вооруженной агрессии РФ.

«Это касается суда ООН. У нас сейчас есть несколько революционных исков против России — это наш иск в рамках Международного арбитража, в рамках конвенции по морскому праву, это конечно, также иски граждан Украины в Страсбург о нарушении их прав. Очень важно, что именно отсылка на нарушение Россией этого договора помогла нам достичь успеха в процессе вокруг так называемой трешки Януковича», — добавил Климкин.

Как сообщал ATR, 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина сейчас достаточно подготовлена и юридически защищена для того, чтобы прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

Как известно, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был заключен в 1997 году. Украина его ратифицировала в 1998 году, Россия — в 1999.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ