Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что блокируя Азовское море, они не нарушают международное право

21 вересня 2018, 12:46
1472

В МИД РФ сообщили, что Россия не намерена прекращать досматривать суда в Азовском море, поскольку эти действия «направлены исключительно на обеспечение безопасности».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия продолжит блокировать транзит украинских судов в Азовском море, поскольку это, якобы, не противоречит нормам международного права, сообщает ТАСС.

«Они (действия РФ — ред.) не противоречат никаким нормам международного права. Право России осуществлять такие действия недвусмысленно подтверждается практикой других государств, реализующих свои суверенные права по внутренним водам. Таким образом, Россия и в дальнейшем будет принимать необходимые меры по обеспечению «безопасности» в Азовском море и Керченском проливе», — сообщила Захарова.

Напомним, 20 сентября Петр Порошенко заявил о намерении усилить оборону в Азовском море.

Как сообщал ATR, провокации со стороны российских пограничников продолжаются в Азовском море со второй половины апреля. Россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в Азовском море: арестовывают их, останавливают и угрожают им. Петр Порошенко отметил, что это часть гибридной войны против Украины.

6 сентября СНБО принял решение направить военные корабли в Азовское море для защиты национальных интересов Украины.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ