Вступити до родини ATR

Работа «Крымского титана» будет возобновлена — «власти»

21 вересня 2018, 13:31
985

Оккупационные «власти» Крыма намерены возобновить работу завода «Крымский титан», который стал причиной экологической катастрофы на севере полуострова, если на предприятии будут реализованы мероприятия по уменьшению количества выбросов в воду и в атмосферу.

Об этом сообщил «глава» Крыма Сергей Аксенов, передает российское агентство ТАСС.

«Возобновление работы «Крымского титана» зависит от того, с какой скоростью собственники предприятия реализуют мероприятия, чтобы уменьшить количество выбросов в воду и в атмосферу. Ждем. Я за то, чтобы предприятие работало», — сказал Аксенов.

Он добавил, что если собственник завода не сможет реализовать проекты по минимизации выбросов, то «Крымский титан» могут национализировать.

«Я говорил, что есть разные варианты развития событий. Если собственник будет не в состоянии выработать свою позицию и обеспечить финансирование этих проектов, возможны различные варианты, вплоть до национализации предприятия», — добавил «глава» Крыма.

Напомним, ранее Изет Гданов рассказал, что на территории завода «Крымский титан» пробурено порядка десяти незаконных скважин, которые качают воду из озера, которое находится в Херсонской области.

Как известно, 23 августа жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной, на деревьях пожелтели и опали листья. Оккупационные власти начали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

30 августа «власти» Крыма заявили, что, согласно предварительным данным экспертизы, вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

Во вторник, 4 сентября, «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что якобы впервые с тех пор, как 23 августа начали поступать первые жалобы, в воздухе была зафиксирована концентрация вредных веществ выше допустимой нормы, и назвал вещество, которое уже более двух недель травит крымчан, — это сернистый ангидрид.

В связи с этим «власти» решили срочно эвакуировать детей, закрыть завод «Крымский титан», ставший причиной выбросов, на две недели и рекомендовали жителям меньше бывать на открытом воздухе и использовать защитные повязки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ