Вступити до родини ATR

МИД пересмотрит всю договорно-правовую базу отношений Украины и РФ — Климкин

21 вересня 2018, 21:12
1318

Министерство иностранных дел Украины и дальше будет работать над пересмотром всей договорно-правовой базы отношений между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом сообщил глава МИД Павел Климкин, информирует пресс-служба ведомства в Facebook.

По словам Климкина, МИД использовал факты нарушения РФ положений договора о дружбе в процессе формирования исков в Международный суд ООН, Международный арбитражный суд в рамках Конвенции ООН по морскому праву и Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

«Согласно четкой стратегии, МИД и в дальнейшем будет работать над пересмотром всей договорно-правовой базы украинско-российских отношений. Мы не позволим России манипулировать прекращением ряда двусторонних соглашений и наносить ущерб украинским гражданам», — заявил он.

В пятницу, 21 сентября, Министерство иностранных дел Украины направило России сообщение о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

17 сентября Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Также он намерен распространить через ООН ноту о прекращении дружбы с РФ.

Этот договор между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 в Киеве. Согласно условиям договора, стороны обязывались, в частности, «уважать территориальную целостность и суверенитет»  друг друга и «подтверждали незыблемость существующих между ними границ».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ