Вступити до родини ATR

Задержанный в Норвегии шпион оказался сотрудником российского парламента

24 вересня 2018, 20:42
1345

Задержанный в Норвегии по подозрению в ведении разведывательной деятельности россиянин оказался сотрудником Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Это следует из сообщения российского МИД.

Так, 24 сентября в МИД РФ был вызван «Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в РФ Р. Ресаланд, которому был заявлен решительный протест в связи с задержанием в аэропорту г. Осло и помещением под арест российского гражданина М. А. Бочкарёва».

«Было подчеркнуто, что сотрудник Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М.А.Бочкарёв находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации с целью участия в проходившем 20-21 сентября в норвежском парламенте международном семинаре», — говорится в сообщении.

В МИД РФ заявили, что «волна кампании «шпиономании» в отношении России, в т.ч. навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы», и пообещали ответные меры.

Напомним, ранее стало известно, что правоохранители Норвегии задержали гражданина Российской Федерации, которого подозревают в ведении разведывательной деятельности на территории страны. Отмечается, что россиянина задержали в пятницу, 21 сентября, в аэропорту Осло. В связи с опасностью уничтожения доказательств задержанного мужчину взяли под стражу на две недели. Гражданин РФ подозревается в проведении незаконной разведки после посещения семинара по цифровизации в норвежском парламенте.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ