Вступити до родини ATR

В Крыму нашли массовое захоронение солдат Второй мировой войны

25 вересня 2018, 07:19
1590

Жители села Журавки Кировского района близ Феодосии наткнулись на кости на кургане, из которого несколько лет носили землю на свои огороды. Глава сельсовета сообщил о находке археологам и поисковикам. Специалисты думали, что обнаружат в кургане двух-трех человек, но оказалось, там похоронено больше сотни участников Феодосийского десанта 1942 года.

За 12 дней работы поисковым отрядам удалось обнаружить останки 163 солдат и офицеров, павших в боях за Крым в январе-мае 1942 года.

Экспедиция разделилась на две поисковые группы. Часть поисковиков работала в районе станции Владиславовка, вторая часть группы — в районе села Журавка.

По словам поисковиков, изначально предполагалось что в раскопе будет не более двух-трех человек. Но при детальном осмотре обнаружилось, что у подножья кургана просматривается просадка грунта и ровный плывун длиной 11-12 метров. В итоге за пять дней из рва шириной 3 метра и длиной 12 метров, было поднято 133 солдата и офицера. При убитых обнаружен 31 медальон, 13 из них заполнены, и три подписанных котелка.

«Навскидку, треть бойцов из рва — офицеры. Было найдено очень много лейтенантских кубарей, один капитан и один политрук», — говорят поисковики.

Погибшие — бойцы штурмовых групп Керченско-Феодосийской десантной операции.

«Они высадились на побережье в первых числах января 1942 года и с тяжелыми боями двинулись вглубь полуострова. Немцы отступили к Старому Крыму, а наши закрепились на хребте Биюк-Эгет и стали уже спускаться в сторону города. Но Манштейн перебросил часть сил из-под Севастополя — тогда как раз прекратился второй зимний штурм, чтобы удержать наших, чтобы они не вышли к Симферополю и Евпатории и не заперли фашистов в мышеловку. Из-за плохой погоды началась позиционная война, обе стороны готовились к наступлению, но немцы атаку упредили, и наши были отброшены за Владиславовку, к Керчи. Найденные в кургане ребята — жертвы той мясорубки», — рассказал командир севастопольского поискового отряда «Азимут» Сергей Неважин.

Несмотря на найденные в захоронении медальоны, имена всех погибших вряд ли удастся восстановить, ведь учет захоронений в десантной операции вряд ли кто-то вел.

«Там, где наступали регулярные части, например, под Армянском, мы находим в могиле один медальон, и по нему можем поднять архивы, установить имена остальных, лежащих в братской могиле. А здесь никакого учета не велось, поэтому имена вряд ли удастся узнать. Но надежда есть», — поясняет Неважин.

Тем временем, вторая поисковая группа работала на пашнях в районе Владиславовки. Ребятам удалось поднять 30 бойцов с тремя медальонами. Все три заполнены.

Найденные медальоны еще предстоит «расшифровать». От времени бумага внутри капсул истлела, надписи стерлись. Если подойти к вскрытию неаккуратно, можно навсегда утратить их содержимое. Поэтому с медальонами теперь будут работать специалисты. Имена трех бойцов уже удалось прочитать, теперь поисковики озадачены поиском семей погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ