Вступити до родини ATR

СБУ обнародовала запись разговора «лидеров» «ДНР» после убийства Захарченко

25 вересня 2018, 09:15
2441

Служба безопасности Украины перехватила разговоры представителей «руководства» так называемой «ДНР», в которых они, после смерти Захарченко, обсуждают изменения во «властной структуре» псевдообразования и согласования этих действий с помощником президента России Владиславом Сурковым.

В СБУ отмечают, что запись разговоров состоялась через неделю после смерти Захарченко, что свидетельствует «о полной зависимости так называемого высшего руководства» «ДНР» от решений куратора от Кремля Суркова.

По данным СБУ, 6 сентября официальный советник уже погибшего главаря «ДНР» Александра Захарченко, Александр Казаков, позвонил Дмитрию Трапезникову, который в то время исполнял обязанности «главы» так называемой «ДНР».

«Как стало известно из разговора, они четко рассчитывают на решение ситуации Владиславом Сурковым», — сообщили в пресс-центре СБУ в понедельник, 24 сентября.

На аудиозаписях Трапезников и Казаков обсуждают будущее «экстренное совещание», которое в Москве собрал Сурков, где будет обсуждаться окончательное утверждение нового главы «ДНР» и состав так называемого «Совета министров ДНР».

Вечером того же дня, как сообщили в СБУ, состоялся разговор между Трапезниковым и Денисом Пушилиным, занимавшего пост главы «Народного совета ДНР», в котором они согласовывали свои действия совместно с «руководителем» «МГБ ДНР» Владимиром Павленко о задержании и освобождении ряда функционеров самопровозглашенной «республики», в том числе и Казакова.

По мнению украинской спецслужбы, содержание переговоров свидетельствует об «устойчивом конфликте между вождями фейковых республики» и доказывает намерения Пушилина и Трапезникова в любой способ избавиться от влиятельных конкурентов из команды Захарченко и провести местный переворот.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ