Вступити до родини ATR

Есть два сценария возвращения Крыма в Украину – политологи

25 вересня 2018, 10:17
1532

Украина вернет оккупированный Крым в случае смены власти в Российской Федерации или в случае распада России по сценарию СССР.

Такое мнение выразили политологи Николай Давидюк и Владимир Фесенко, передает телеканал «Прямой».

«Я думаю, что при смене власти следующий президент России, для того чтобы избавиться санкций, вынужден будет вернуть оккупированные территории. И это будет одно из условий его легитимизации в международном сообществе. Для следующего президента РФ, для того чтобы быть «рукопожатным», просто прийти и сказать – все, я не Путин, я другой – окей, если ты другой, то докажи это. И это как раз-таки один из политических вызовов Украины – сделать так, чтобы мир не принял нового президента с «наследием Путина». это очень большая задача», – заявил Давидюк. 

Он напомнил, что сейчас мир не признает оккупации Крыма Россией.

«Так же с Берлинской стеной никто не мог сказать, когда она упадет и почему она упадет, и с Советским Союзом. Точно так же и с путинской Россией», – добавил эксперт.

По мнению политолога Владимира Фесенко, единственный сценарий возвращения Крыму в состав Украины – это сценарий повторения России судьбы Советского Союза.

«Вот, если что-то подобное случится, то тогда для Украины появится шанс. И надо быть готовым к такому окну возможностей, если оно когда-нибудь появится. Но надеяться, что следующего российского президента не будут признавать, пока он Крым не отдаст, – я бы не проявлял такого оптимизма. Боюсь, что на Западе будет много таких политиков-оппортунистов, которые будут готовы пойти на определенную разрядку с новым российским руководством, даже закрывая глаза на Крым», – подчеркнул политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ