Вступити до родини ATR

В Украине ввели в обращение новую 20-гривневую купюру

25 вересня 2018, 11:57
998

Национальный банк Украины 25 сентября 2018 года ввел в обращение новую банкноту номиналом 20 гривен с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Начиная с сегодняшнего дня 20-гривневая банкнота нового образца является законным платежным средством и обязательна к приему по ее номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины», — говорится в сообщении.

Новая банкнота будет находиться в обращении одновременно с 20-гривневыми банкнотами образца 2003 года. Первая партия новых купюр — 5 миллионов штук — уже напечатана. Всего в этом году будет напечатано около 60 миллионов банкнот номиналом 20 гривен.

На обновленной банкноте номиналом 20 гривен сохранены основные изображения банкноты образца 2003 года: на лицевой стороне посередине размещен портрет Ивана Франко, а на оборотной стороне — изображение здания Львовского оперного театра. Также на купюре увеличено изображение номинала, улучшена ультрафиолетовая и инфракрасная защита, усовершенствован знак для распознавания людьми с недостатками зрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ