Вступити до родини ATR

«Бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир»: суд в Ростове допросил «секретного свидетеля»

25 вересня 2018, 22:47
1085

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону (РФ) во вторник, 25 сентября, продолжилось рассмотрение «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир».

Как сообщает «Крымская солидарность», на сегодняшнем заседании суд допросил «секретного свидетеля» обвинения, некоего Р.Р. Асанова.

Защита ходатайствовала о раскрытии личности «свидетеля» и о продолжении допроса непосредственно в зале заседания. Суд соответствующее ходатайство отклонил. «Свидетель» участвовал в заседании из специальной комнаты, его голос был искажен.

В ходе допроса адвокат Сергей Легостов заявил, что «свидетелю», вероятно, подсказывают, так как «между вопросом и ответом проходит секунд по 20».

«Свидетель говорит, что подсудимые говорили на встречах о РФ и мусульманах, о смене правительства РФ, разъясняли содержание книг. Собрания, по словам свидетеля, начинались с молитвы, затем все убирали телефоны и задавали Энверу Мамутову вопросы, на которые он отвечал. Также свидетель говорит, что на собраниях читались книги, и Мамутов объяснял неусвоенный материал», — сообщают активисты.

Политзаключенный Энвер Мамутов, в свою очередь заявил, что «скрытым свидетелем» является заинтересованное лицо, и назвал его имя. Он сказал, что знает «свидетеля» как «помощника попа», и что «свидетель» сам высказывал антироссийские выражения.

После допроса защита крымских татар требовала исключить из материалов «дела» протокол допроса «свидетеля» Асанова, однако суд соответствующее ходатайство отклонил.

Напомним, на предыдущем заседании по «бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир» были просмотрены видеоматериалы «дела», которые, по словам адвокатов, не доказывают вину подсудимых.

Как сообщал ATR, 23 мая стало известно, что фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Энвера Мамутова этапируют из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

Напомним, 12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны четверо крымских татар: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ