Вступити до родини ATR

Великобритания отказалась помогать РФ в «расследовании» отравления Скрипалей

27 вересня 2018, 08:52
1058

МВД Великобритании отказалось помогать Генпрокуратуре РФ в «расследовании уголовного дела» по факту отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери (Великобритания).

Об этом говорится в комментарии посольства РФ в Британии.

«25 сентября посольство после многочисленных напоминаний получило ответ МВД Великобритании, в котором содержится отказ удовлетворить запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29 марта и 17 апреля об оказании правовой помощи в расследовании возбужденного в России уголовного дела по факту посягательства на жизнь Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери», — говорится в сообщении.

По информации посольства РФ, в качестве обоснования отказа британская сторона ссылается на пункт «b» статьи 2 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года, согласно которому, «в помощи может быть отказано, если запрашиваемая Сторона считает, что выполнение просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам».

В российском ведомстве отметили, что этот отказ фактически означает желание Британии не предоставлять России каких-либо доказательств и показаний по делу об отравлении Скрипалей.

В посольстве считают, что эти факты говорят о «политической и пропагандистской цели», которой якобы хочет достичь Великобритания, в частности «для нагнетания антироссийских настроений и изоляции РФ на международной арене».

Как сообщал ATR, 5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В прокуратуре заявили, что у следствия есть достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение двум россиянам, подозреваемым в отравлении, и назвали их имена — это Александр Петров и Руслан Боширов. В номере, где проживали Петров и Боширов были обнаружены следы «Новичка» — вещества, которым были отравлены Скрипали.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

14 марта премьер-министр Тереза Мэй заявила, что из страны будут высланы 23 российских дипломата, которые были идентифицированы как незаявленные разведчики, и что Великобритания приостанавливает все двусторонние контакты на высоком уровне. Вслед за Великобританией еще как минимум 24 страны, включая США и Украину, выслали из страны российских дипломатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ