Вступити до родини ATR

В России разрешили военным «эвакуировать» иностранные суда из Керченского пролива

27 вересня 2018, 18:20
727

Госдума России приняла в третьем чтении закон, который наделяет Росгвардию правом эвакуировать суда из зон, прилегающих к «Крымскому мосту» в Керченском проливе.

«В настоящее время у Росгвардии есть полномочия осуществлять досмотр судов, которые нарушают правила судоходства у охраняемых Росгвардией объектов. Однако у гвардейцев нет права эвакуировать эти суда из зоны, запрещенной к судоходству, и доставлять их на специальные стоянки», — сказано в сообщении.


Фактичеки новый документ позволяет российской гвардии задерживать любые суда, которые она сочтет «нарушителями».

 

«Теперь росгвардейцы также смогут сопровождать их в порты и производить процессуальное оформление правонарушений. Ввиду той напряженной обстановки, которая сохраняется в регионе, данная норма представляется особенно важной», — сказано в заявлении.
 

Напомним, с момента открытия моста через Керченский пролив, соединившего оккупированный Крым с Россией, российская сторона имеет возможность блокировать украинские порты в Азовском море. До конца текущего года Украина планирует создать базу Военно-морских сил Вооруженных сил в Азовском море, военные корабли «Корец» и «Донбасс» на этой неделе завершили переход в Азовское море из Черного.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ