Вступити до родини ATR

Украина ввела санкции против ряда российских компаний

27 вересня 2018, 18:49
922

Санкции ввели против российских компаний, которые сотрудничали с пророссийскими боевиками. В 2018 году ряд российских юридических и физических лиц заключили «внешнеэкономические сделки» с транспортными предприятиями, находящимися на временно оккупированной территории.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Ведомство отмечает, что российские организации систематически переправляют грузы в Луганскую область закрытые пункты пропуска «Изварино», «Должанский" и «Красная Могила» Луганской таможни.

Украинские спецслужбы обвинили российские компании в поддержке структур боевиков, грубом нарушении международного права и нанесении ущерба экономике Украины.

«Пока СНБО и Минэкономики введены санкции в отношении ряда предприятий страны-агрессора, в том числе АО «ЖД Логистика», ООО «Промкомплекспласт», ООО «Газголдер» и других субъектов хозяйствования РФ», — говорится в сообщении.

В то же время российские компании пытались наладить бизнес с предприятиями на подконтрольной украинской власти территории. Следовательно, СБУ инициировала перед Министерством экономического развития и торговли и Советом национальной безопасности и обороны применение к ним специальных санкций и ограничительных мер.

«Указанные санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие ограничения, которые не позволят нарушителям в дальнейшем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в Украине и предотвращать выведение капиталов за пределы нашего государства», — уточняет СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ