Вступити до родини ATR

Порошенко в США принял катера класса Island

27 вересня 2018, 21:44
1526

На базе Береговой охраны вооруженных сил США в городе Балтимор состоялась церемония передачи Украине двух катеров класса Island.

Фото: Український мілітарний портал

Фото: Український мілітарний портал

Церемония прошла при участии Президента Украины Петра Порошенко.

«Первые две лодки класса Island станут еще одним кирпичом в укреплении военно-морского альянса между украинским и американским народами», — говорится в сообщении главы государства в Фейсбуке.

 {gallery_1}

{gallery_2}

Процедура передачи катеров в состав ВМС продолжалась в течение четырех лет. Задержка возникла из-за бюрократических процедур и необходимости изменения украинского законодательства.
Как сообщил представителям украинских СМИ начальник управления кораблестроения Командование ВМС ВС Украины Василий Радчук, катера класса Island по своим характеристикам позволяют осуществлять патрулирование в Черном и Азовском морях и выполнять рейды в течение 14 дней без ограничений.

{gallery_3}

Кроме того, корабли являются очень экономичными и одновременно позволяют развивать скорость до 29,5 узлов (около 55 км/ч). Они имеют возможность устанавливать дополнительное оснащение, что будет сделано как в США, так и в Украине.

В частности, планируется установить украинские артиллерийские системы, а также оборудовать американскими системами связи и навигации. Кроме того, планируется произвести замену и ремонт двигателей.

{gallery_5}
 
Планируется, что украинский экипаж кораблей не будет меняться и будет соответствовать штатной структуре, существовавшей на этих катерах в Береговой охране США. Катера будут базироваться в Одессе.

 {gallery_4}

По плану, корабли должны прибыть в Украину в августе-сентябре следующего года. Для этого их будут транспортировать сухими доками через Атлантический океан. В то же время, украинские экипажи должны пройти подготовку и сертификацию управления катерами. Учения будут проходить в США.
Катера передаются на безвозмездной основе. Украинская сторона будет оплачивать расходы по подготовке кораблей, обучению экипажей, транспортировку в Украину и по гарантийным обязательствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ