Вступити до родини ATR

Чубаров опубликовал копию доноса крымского коллаборанта на редакторов «Янъы Дюнья» и «Йылдыз»

28 вересня 2018, 19:04
7924

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров опубликовал копию доноса крымского коллаборанта Мурата Языджиева на руководителя издательского отдела Медиацентра им. И. Гаспринского Ибраима Чегертму, бывшего главного редактора крымскотатарской газеты «Янъы Дюнья» Зеру Бекирову и главного редактора журнала «Йылдыз» Дилявера Османова.

ФОТО: Мурат Языджиев

ФОТО: Мурат Языджиев

Соответствующее фото Рефат Чубаров опубликовал на своей странице в Facebook.

«Вы еще отвечаете на приветствие Языджиева Мурата, случайно встретившись с ним на улице или в общественных местах?.. Публикуемый ниже документ, автором которого является Мурат Языджиев, получен нами из Крыма», — написал глава Меджлиса.

В тексте доноса Языджиев «доводит до сведения» так называемого «председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан» Крыма, что Чегертма все еще является членом Меджлиса, а Дилявер Османов дает «комментарии украинскому каналу АТR, как ему плохо живется в российском Крыму». Ниже — отрывок из доноса Языджиева, его пунктуация и орфография сохранены.

«Он (Чегертма — ATR) до сих пор является членом запрещенное в России организации «меджлис» и посещает все мероприятия проводимы этой организацией в Крыму и на территории Украины, самые яркие мероприятия это 06.12.2017 года к 100 литию курултая организовано руководством Украины заседание и посещение ВР Украины. Чегертма присутствовал как член меджлиса, по данному факту Лобода О.В. не соизволила даже взять с него объяснение, подобные инцидент не в первой происходит, так Чегертма И.Б. и Бекирова Зера Баводиновна главный редактор крымскотатарской газеты «Янъы Дюнья» со вместе с главным редактором журнала «Йылдыз» Османов Дилявер Ибраимович 21.08.2017 года посещали мероприятие годовщине московских событий, где на данном мероприятии была принята антироссийская резолюция. Также Бекирова З.Б. не однократно выезжала на территорию Украины и государства Турции, где принимала участье на круглом столе как журналист от Украины», — говорится в «служебной записке».

{gallery_1}

Как сообщал ATR, главный редактор крымскотатарской газеты «Янъы дюнья» в оккупированном Крыму Зера Бекирова была вынуждена покинуть должность по требованию «властей», причиной стали доносы и цензура.

Часть коллектива также приняла решение уволиться из газеты вслед за Бекировой. На своей странице в Facebook Зера Бекирова написала, что, находясь на должности главного редактора, «собрала целую коллекцию» строгих выговоров. По ее словам, неодобрение вызывали ее сотрудничество с «вражескими СМИ», участие в «запрещенных мероприятиях», поездки в Турцию на научные конференции и другое.

«Конечно, в самих выговорах этой формулировки нет, там соблюдены все нормы. Постоянные упреки в отсутствии позиции. Ну, не заслужила я доверия властей. Но я не жалею. У меня, на мой взгляд, была позиция очень четкая — трудиться во имя нашего народа, родного языка, культуры. Спасибо всем!» — написала Зера Бекирова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ