Вступити до родини ATR

РФ может обменять Сенцова на осужденных в США россиян — СМИ

1 жовтня 2018, 08:12
1347

Условием для возвращения Олега Сенцова в Украину является выдача РФ троих ее граждан, удерживаемых США.

Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источник, близкий к переговорам по обмену пленными между РФ и Украиной. Речь идет об осужденных в США Викторе Буте и Константине Ярошенко, а также о находящейся под арестом Марии Бутиной.

«Москва готова обсуждать такую «гуманитарную акцию» напрямую с Вашингтоном, при этом Украина не будет являться стороной переговоров», — сообщает источник.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, что ему ничего не известно об этом.  

«Если есть реальная готовность властей РФ к обмену, то и мы готовы обсуждать конкретные действия. Нам только нужно понимать, насколько серьезны эти разговоры», — отметил он. 

Марию Бутину арестовали в США в июле 2018 года по подозрению в работе в качестве иностранного агента и попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику».

Российский летчик Константин Ярошенко в 2010 году в США был обвинен в контрабанде наркотиков и приговорен к 20 годам тюрьмы.

Бизнесмен Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по запросу Вашингтона, в 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием и поддержку террористических групп.

29 сентября Федеральная служба исполнения наказаний РФ опубликовала новую фотографию осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Напомним, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сегодня 142-й день его протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ