Вступити до родини ATR

В сентябре в порты Крыма незаконно зашли 16 судов

2 жовтня 2018, 12:39
1119

За прошлый месяц в порты оккупированного Крыма незаконно зашли 16 танкеров и грузовых судов.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«С 1 по 30 сентября в порты оккупированного Крыма зафиксировано заходы 16-ти танкеров и грузовых судов-нарушителей. 15 судов были под флагом Российской Федерации и 1 — под флагом Республики Того. В совокупности этими судами осуществлено 47 заходов в порты Феодосии, Севастополя и Керчи», — говорится в сообщении.

Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии и Керчи, используемых для стоянки, было зафиксировано 13 судов, среди которых 10 — под флагами России и по одному — под флагами Турции, Молдовы и Республики Панама.

В министерстве напомнили, что заход судов в закрытые морские порты Крыма является нарушением норм международного права и расцениваются как действия, направленные на подрыв суверенитета Украины.

Напомним, в мае комитет Меморандума о взаимопонимании относительно контроля государством порта в Черноморском регионе принял документ, в котором говорится о признании портов оккупированного Крыма «закрытыми». Решение поддержала, в том числе, российская делегация.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ