Вступити до родини ATR

Скрипаль, которого пытались отравить «Новичком», поддержал аннексию Крыма

2 жовтня 2018, 13:33
3102

Бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль поддерживает агрессию Кремля в отношении Украины.

Об этом Сергей Скрипаль рассказал BBC в прошлом году. Это интервью будет использовано в книге «Дело Скрипаля» («The Skripal Files»), которая выйдет в свет 4 октября, пишет The Guardian.

{gallery_1}

Журналист BBC Марк Урбан, который брал интервью у Скрипаля, вспоминает, что значительную часть своего дня тот проводил за просмотром российского «Первого канала».

Британский журналист характеризует экс-разведчика как «русского националиста». Рассказывает, что Скрипаль поддержал аннексию Крыма 2014 года и пренебрежительно называл украинцев «просто овцами, которым нужен хороший пастух». Он также отказывался верить, что российские войска воюют на востоке Украины, говоря, что если бы это было так, то они быстро бы достигли столицы, Киева.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР. Великобритания обвинила в причастности к отравлению российское правительство, Кремль отрицает любую причастность.

18 мая стало известно, что Сергей Скрипаль выписался из больницы. А после того, как он вышел из комы, экс-разведчик не поверил в причастность России к его отравлению.

28 сентября немецкое издание Focus со ссылкой на высокопоставленный источник в контрразведке НАТО сообщило, что бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль до 2017 года работал на разведки четырех стран НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ