Вступити до родини ATR

Украина усиливает военное присутствие в Азовском море

2 жовтня 2018, 14:29
963

В районе Азовского моря украинские военные нарастили воздушные, наземные, морские и артиллерийские силы.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в комментарии Reuters.

«Украина уже нарастила в этом районе воздушные, наземные, морские и артиллерийские силы. Все те мероприятия, которые проводятся в Приазовье, и есть элемент наращивания нашего присутствия в этом регионе для адекватного реагирования на возможные провокации со стороны Российской Федерации», — сказал начальник Генштаба.

До конца 2018 года Украина планирует создать военно-морскую базу на Азовском море, чтобы противостоять растущей угрозе со стороны России в регионе, добавил Муженко.

Напомним, Петр Порошенко во время своего обращения к Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины заявил, что хочет усилить оборону в Азовском море.

«Уже в этом году мы планируем разработку, подготовку к производству и закупку современного высокоточного ракетного вооружения, боеприпасов для новейших систем артиллерии, бронетанковой техники и высокоточных других средств поражения», — заявил президент Украины.

Как сообщал ATR, провокации со стороны российских пограничников продолжаются в Азовском море со второй половины апреля. Россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в Азовском море: арестовывают их, останавливают и угрожают им. Президент Петр Порошенко заявил, что это часть гибридной войны РФ против Украины.

6 сентября СНБО принял решение направить военные корабли в Азовское море для защиты национальных интересов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ