Вступити до родини ATR

Украина требует от РФ вернуть 30 тысяч вагонов с оккупированных территорий

3 жовтня 2018, 13:14
1227

Украина требует от России отдать компании «Укрзализныця» 30 тысяч украинских вагонов, которые остались на оккупированных территорий.

Об этом рассказала вице-спикер парламента Ирина Геращенко, передает УНИАН.

«Я хочу напомнить об ужасном факте, что российская агрессия привела к краже у «Укрзализныци» более 30 тысяч вагонов, которые остались на оккупированной территории. Тема этой кражи является одной из ключевых, в том числе и во время заседания экономической группы в Минске. Более того, мы требуем от Российской Федерации и полностью контролируемых ею боевиков отдать Украине эти вагоны. И, в частности, 85 новеньких вагонов, закупленных до 2014 году за кредит ЕБРР, который Украина еще должна оплачивать», — сказала она.

Ирина Геращенко добавила, что необходимо как можно скорее принять меры, так как на российских сайтах торгуют украденными вагонами.

«Очевидно, что мы также обращаемся в компетентные правоохранительные органы Украины о том, что должны быть возбуждены дела за эти кражи. Потому что, представьте себе, что на российских и сепарских сайтах сейчас есть анонсы с предложениями: «Покупайте краденные в Украине вагоны». Они, как мародеры торгуют этим ворованным имуществом», — добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ