Вступити до родини ATR

В Крыму проходит «суд» по «делу» Балуха без его участия

3 жовтня 2018, 14:58
1042

В «Верховном суде» оккупированного Крыма в Симферополе в среду, 3 октября, проходит заседание по рассмотрению жалобы защиты украинского политзаключенного Владимира Балуха на приговор «Раздольненского суда» о признании Балуха виновным в якобы «дезорганизации деятельности» ИВС, где тот содержался.

ФОТО: Крым.Реалии

ФОТО: Крым.Реалии

Как сообщает «Крымская солидарность», сам Балух вновь отказался участвовать в заседании по видеосвязи. Защита, в свою очередь, требовала доставить политзаключенного в зал заседания, однако «суд» принял решение проводить слушание без него. Кроме того, «суд» решил продолжить заседание, несмотря на отсутствие «потерпевшего».

Напомним, ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал людей прийти на «суд» по «делу» украинского политзаключенного Владимира Балуха в оккупированном Крыму.

«Очень важно, чтобы Владимир Балух, который держится из последних сил, знал, что все, кто мог, не побоялся, что они пришли к зданию суда, чтобы его поддержать. Скорее всего Балуха снова не привезут (в суд), скорее всего ему снова предлагают участвовать в заседании через Skype. Но важно, чтобы люди пришли, крымские татары, украинцы этнические», — подчеркнул глава Меджлиса.

Как сообщал ATR, «Верховный суд» Крыма 24 сентября перенес рассмотрение апелляционной жалобы защиты политзаключенного Владимира Балуха на приговор «Раздольненского суда» о признании Балуха виновным в якобы «дезорганизации деятельности» ИВС, где тот содержался. Заседание перенесли из-за того, что не был решен вопрос о доставке политзаключенного в зал заседания.

«Заседание не состоялось, поскольку не разрешен вопрос о доставке Балуха на судебное заседание. Он отказался выходить в кабинет для видеоконференцсвязи, поскольку он желает самостоятельно участвовать в судебном заседании и просит его этапировать в суд для рассмотрения апелляционных жалоб защиты», — сообщила тогда адвокат Ольга Динзе.

Как известно, в июле «Раздольненский суд» приговорил Владимира Балуха к 5 годам в колонии общего режима и штрафу размером в 10 тысяч рублей за якобы «дезорганизацию деятельности Раздольненского ИВС».

Напомним, 10 сентября «Верховный суд» Крыма в Симферополе отклонил жалобу защиты политзаключенного Владимира Балуха на решение о прекращении производства по ходатайству об условно-досрочном освобождении (УДО) украинца.

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ